Tier C Motoazada

Parkside PBGK 1400 F5

El PBGK 1400 F5 es el cultivador de gasolina Parkside de Lidl, vendido en ofertas de temporada y no todo el año: un motor OHV de cuatro tiempos de 2,5 kW (3,4 CV) mueve 24 cuchillas con 36 o 60 cm de anchura y hasta 26 cm de profundidad, con una sola marcha adelante, rueda de transporte y manillar plegable; Lidl declara unos 31 kg y 133 x 62,5 x 109 cm. Potencia, anchuras, profundidad, número de cuchillas y peso proceden de la ficha de lidl.de, donde el 20/09/2026 figuraba a 279 € IVA incluido (oferta de otoño de 2026); las libras están convertidas de ese único precio. Lidl no publica la cilindrada.

Precio indicativo
279 €

Parkside PBGK 1400 F5 petrol garden cultivator
Lidl / Parkside

Características verificadas.Las características indicadas aquí se han verificado con los datos publicados por el fabricante o con anuncios de distribuidores. El precio sigue siendo tomadas de presupuestos de distribuidores — confírmalo con un presupuesto actualizado antes de comprar.

Para quién es

Ideal para: Labores ocasionales en el huerto de casa sobre suelo suelto cuando Lidl lo tiene en stock y no hace falta una máquina con servicio de distribuidor.

Puntos fuertes

  • Dos anchuras de trabajo, 36 y 60 cm, en una sola máquina
  • 31 kg, ligero para una motoazada de gasolina
  • Precio Lidl con devolución y garantía Lidl
  • Manillar plegable para guardarlo

Concesiones

  • Disponibilidad de temporada: a la venta semanas, no años
  • Una marcha adelante, sin marcha atrás
  • Sin red de distribuidores ni dato de cilindrada

Especificaciones

Características de PBGK 1400 F5
Categoría Motoazada
Tipo Fresas delanteras · Motoazada eléctrica / a batería
Motorización Gasolina
Motor 4-stroke OHV petrol, 2.5 kW (3.4 PS) rated output
Potencia 3.4 CV / 2.5 kW
Anchura de trabajo 60 cm
Peso 31 kg
Estado Modelo actual
Precio indicativo 279 €
Base del precio Presupuesto de distribuidor

La anchura y el peso determinan el rendimiento y la maniobrabilidad — las máquinas más pesadas muerden con más fuerza, pero cuesta más girarlas y transportarlas.

Parkside PBGK 1400 F5 — tus preguntas

¿Cuánto cuesta la Parkside PBGK 1400 F5?

El precio indicativo es de 279 €, basado en presupuestos de distribuidores. Confírmalo siempre con un presupuesto actualizado — estas cifras son estimaciones pendientes de verificar.

¿Para qué tamaño de parcela es adecuada la Parkside PBGK 1400 F5?

Labores ocasionales en el huerto de casa sobre suelo suelto cuando Lidl lo tiene en stock y no hace falta una máquina con servicio de distribuidor. Con una anchura de trabajo de 60 cm, es adecuada para bancales establecidos y huertos de tamaño normal.

¿La Parkside PBGK 1400 F5 es de gasolina, diésel o eléctrica?

Motorización: Gasolina (4-stroke OHV petrol, 2.5 kW (3.4 PS) rated output). Eso significa una potencia sostenida para romper y voltear la tierra, con el mantenimiento habitual de combustible y aceite.

  • Motoazada

    BRAST BRB-AF-6000

    Gasolina · 7 CV · Fresas delanteras · 85 cm

    desde 280 €–420 €

  • Motoazada

    Cobra T40B

    Gasolina · 3.5 CV · Fresas delanteras · 40 cm

    desde 250 GBP–320 GBP

  • Motoazada

    Scheppach MTP750

    Gasolina · 5.7 CV · Fresas delanteras · 75 cm

    desde 280 €–400 €